रोहडू में अंडर-19 खेलकूद प्रतियोगिता का समापन और यूथ फेस्टिवल ग्रुप-4 का आगाज

Date:

Share post:

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने आज यहां रोहडू उपमण्डल के राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय सीमा के सभागार में अंतर महाविद्यालय यूथ फेस्टिवल ग्रुप-4 का शुभारंभ किया, जोकि 20 से 23 अक्तूबर तक आयोजित किया जा रहा है। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि वर्तमान राज्य सरकार गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है और दुर्गम एवं ग्रामीण क्षेत्रों में घरद्वार पर उच्च शिक्षा प्रदान की जा रही है, जिससे निर्धन वर्ग के छात्र-छात्राओं को लाभ मिल रहा है। उन्हांेने बताया कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू छात्राओं की उच्च शिक्षा के प्रति सकारात्मक सोच रखते हैं और इस कड़ी के तहत 6 हजार शिक्षकों के पद शीघ्र भरे जाएंगे, जिससे ग्रामीण परिवेश के छात्र-छात्राओं को राहत मिलेगी।

उन्हांेने बताया कि राज्य की साक्षरता दर 88 प्रतिशत है और शीघ्र ही प्रदेश शीर्ष स्थान पर होगा। उन्होंने अपने महाविद्यालय के दिनों को साझा करते हुए बताया कि सम्पूर्ण व्यक्तित्व विकास के लिए बौद्धिक विकास के साथ-साथ सांस्कृतिक गतिविधियां भी जरूरी हैे ताकि युवा पीढ़ी देश के निर्माण में सकारात्मक भूमिका निभा सके। शिक्षा मंत्री ने स्नातकोत्तर महाविद्यालय सीमा के छात्राओं के छात्रावास के लिए 6 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत की और महाविद्यालय में शिक्षकों के रिक्त पदों को शीघ्र भरने का आश्वासन दिया। इससे पूर्व मुख्य संसदीय सचिव व रोहडू विधानसभा क्षेत्र के विधायक मोहन लाल बराक्टा ने मुख्यातिथि का स्वागत किया और बताया कि राज्य के 25 महाविद्यालय इस प्रतियोगिता में भाग ले रहे हैं और क्षेत्र की समस्याओं से उन्हें अवगत करवाया।

रोहडू में अंडर-19 खेलकूद प्रतियोगिता यूथ फेस्टिवल ग्रुप-4 का आगाज

इसके उपरांत रोहित ठाकुर ने राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला (छात्र) रोहडू में 17 अक्तूबर से 20 अक्तूबर, 2023 तक आयोजित की जा रही राज्य स्तरीय अंडर-19 खेलकूद प्रतियोगिता के समापन समारोह में बतौर मुख्यातिथि शिरकत की। इस प्रतियोगिता में राज्य के 11 जिलों के 528 प्रतिभागियों ने भाग लिया। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि वर्तमान राज्य सरकार खेलों को प्रोत्साहन देने के लिए निरंतर प्रयास कर रही है और ग्रामीण प्रतिभाओं को उचित मंच प्रदान कर रही है। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने पूर्व खेल कोटे को 3 प्रतिशत से बढ़ाकर 5 प्रतिशत किया है ताकि युवा पीढ़ी बौद्धिक विकास के अतिरिक्त शारीरिक विकास के प्रति आकर्षित हो और राष्ट्र निर्माण में अपना योगदान दे सके।

उन्होंने युवा पीढ़ी से नशाखोरी से उचित दूरी बनाने का आह्वान किया ताकि वे सकारात्मक एवं रचनात्मक कार्यों से अच्छे नागरिक बन सके और कड़ी मेहनत से प्रदेश का नाम रोशन कर सके। उन्हांेने बताया कि वर्तमान राज्य सरकार शिक्षा के अधोसंरचना विकास को प्राथमिकता प्रदान कर रही है ताकि ग्रामीण एवं दुर्गम क्षेत्र के छात्र-छात्राओं को घरद्वार पर शिक्षा की सुविधा उपलब्ध हो सके। उन्होंने विद्यालय को 50 हजार रुपये की राशि देने की घोषणा की और हर संभव सहायता प्रदान करने का आश्वासन दिया। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने विभिन्न प्रतियोगिता में विजेताओं को सम्मानित भी किया। वॉलीबॉल प्रतियोगिता में जिला शिमला ने पहला स्थान तथा जिला कांगड़ा ने दूसरा स्थान प्राप्त किया। कब्बड्डी प्रतियोगिता में जिला सोलन पहले स्थान पर तथा जिला ऊना दूसरे स्थान पर रहा। खो-खो प्रतियोगिता में जिला हमीरपुर पहले स्थान पर तथा दूसरा स्थान पर सिरमौर ने हासिल किया।

बैंडमिंटन प्रतियोगिता में जिला सोलन पहले स्थान तथा जिला कांगड़ा दूसरे स्थान पर रहा। मार्च पास्ट में जिला किन्नौर ने पहला स्थान प्राप्त किया तथा सभी प्रतियोगिता में जिला सोलन अव्वल रहा। इस अवसर पर स्कूल के बच्चों ने सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया तथा शिक्षा मंत्री ने उन्हें 15 हजार रुपये की राशि प्रदान की। इससे पूर्व स्थानीय विधायक एवं मुख्य संसदीय सचिव मोहन लाल बराक्टा ने शिक्षा मंत्री का स्वागत किया और क्षेत्र में शिक्षा के संदर्भ में समस्याओं से उन्हें अवगत करवाया। इस अवसर पर पार्टी के मण्डलाध्यक्ष करतार सिंह कुल्ला, वरिष्ठ कांग्रेस नेता मोती लाल सिस्टा, भीम सिंह झौटा, राजकीय महाविद्यालय सीमा के प्राचार्य भूपेन्द्र ठाकुर, उपमण्डलाधिकारी रोहडू सन्नी शर्मा, खण्ड विकास अधिकारी रोहडू हतिन्द्र शर्मा, विभिन्न विभागों के अधिकारीगण एवं कर्मचारी, पार्टी के पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

Keekli’s Exciting Ongoing Events: Nurturing Creativity And Learning For A Bright Future

Sponsored

Daily News Bulletin

Nurturing Creativity – Keekli Charitable Trust, Shimla

Keekli Bureau
Keekli Bureau
Dear Reader, we are dedicated to delivering unbiased, in-depth journalism that seeks the truth and amplifies voices often left unheard. To continue our mission, we need your support. Every contribution, no matter the amount, helps sustain our research, reporting and the impact we strive to make. Join us in safeguarding the integrity and transparency of independent journalism. Your support fosters a free press, diverse viewpoints and an informed democracy. Thank you for supporting independent journalism.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

चायल-कोटी कॉलेज में नए सत्र का आगाज: रुचिका बनीं CSCA अध्यक्ष

शासकीय महाविद्यालय चायल-कोटी में शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए केंद्रीय छात्र संघ (CSCA) का शपथ ग्रहण समारोह अत्यंत...

Himachal Cabinet Greenlights Major Job Drive and Infrastructure Projects

The Himachal Pradesh State Cabinet, in a meeting chaired by Chief Minister Thakur Sukhvinder Singh Sukhu, approved...

विज्ञानमय भारत से ही साकार होगा विकसित भारत का सपना : जयराम ठाकुर

पूर्व मुख्यमंत्री एवं नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआईटी) हमीरपुर में आयोजित शिक्षा महाकुंभ में...

Mayo College Clinches All-India U-14 Football Crown at Bishop Cotton School

In a thrilling final clash hosted at Bishop Cotton School, Shimla, Mayo College, Ajmer emerged victorious to claim...