राजनीति से ऊपर उठकर विकास मेरी प्राथमिकता: विक्रमादित्य सिंह

Date:

Share post:

लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने शिमला शहर के उपनगर टुटू में 6.5 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित तीन मंजिला वाहन पार्किंग का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने टुटू वासियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि इस वाहन पार्किंग में लगभग 80 से 100 वाहनों को पार्क करने की सुविधा होगी। 

उन्होंने कहा कि राजनीति से ऊपर उठकर सभी धर्मों के लोगों के साथ लेकर चलना व विकास कार्य करवाना उनकी प्राथमिकता रहती है। उन्होंने कहा कि शिमला एवं धर्मशाला को स्मार्ट सिटी योजना के तहत लाने के लिए पूर्व मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह द्वारा बहुत प्रयास किए गए और उन्हीं के कार्यकाल के दौरान ही इस वाहन पार्किंग का शिलान्यास किया गया था और आज इसका शुभारंभ किया गया है।

उन्होंने कहा कि प्रधान मंत्री ग्रामीण सड़क योजना के चौथे चरण में हिमाचल के सभी दूरदराज क्षेत्रों को सड़कों से जोड़ा जाएगा। उन्होंने कहा कि लोगों को बेहतर यातायात सुविधा मिले, इसके लिए 1600 करोड़ की राशि खर्च कर शिमला के विभिन्न स्थलों से रोपवे का निर्माण किया जाएगा, जिसकी प्रक्रिया जारी है। 

उन्होंने कहा कि टूटू शहर तथा आसपास के क्षेत्रों में पिछली सरकार के जल संकट के दौरान पेयजल की दिक्कत को खत्म करने के लिए 105 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित घरोग-घण्डल उठाऊ पेयजल योजना से अस्थाई तौर पर इस क्षेत्र के लिए पानी उपलब्ध करवाया गया था, लेकिन भविष्य में पानी की समस्या को देखते हुए वर्ल्ड बैंक से बनने जा रही लगभग 1200 करोड रुपए की चाबा स्थित सतलुज उठाऊ पेयजल योजना का कार्य जोरो पर है। प्रथम चरण में इस योजना से पानी उठाने का कार्य शीघ्र किया जाएगा और योजना पूर्ण होने के बाद टुटू क्षेत्र सहित पूरे शिमला शहर को पर्याप्त पेयजल उपलब्ध कराया जाएगा। 

 उन्होंने कहा कि शिमला शहर की छुटी हुई सभी बस्तियों को सीवरेज से जोड़ा जाएगा। टुटू तथा मज़्याठ के लोगों की काफी पुरानी मांग को देखते हुए काफी प्रयासों के बावजूद इस सीवरेज लाइन को टुटू क्षेत्र में बिछाने के लिए वन विभाग से स्वीकृति मिल गई है। आगामी एक महीने के भीतर इसकी टेंडर प्रक्रिया पूर्ण कर सीवरेज का कार्य आरंभ कर दिया जाएगा।

उन्होंने कहा कि टूटू एवं मज्याठ क्षेत्र के लिए विधायक प्राथमिकता से पिछले ढाई सालों के दौरान 20 लाख रुपए स्वीकृत किए गए हैं। इसके अतिरिक्त टुटू स्कूल के मैदान को चौड़ा करने के लिए 25 लाख रुपए की राशि स्वीकृत की गई है । उन्होंने कहा कि प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र टुटू के भवन निर्माण के लिए बिजली विभाग से अनापत्ति प्रमाण पत्र मिल चुका है इसलिए इस स्वास्थ्य भवन के निर्माण के लिए रिवाइज्ड टेंडर प्रक्रिया जारी है।

शीघ्र ही प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण आरंभ कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि 12 लाख रुपए विजयनगर एम्बुलेंस रोड के निर्माण के लिए पहले ही स्वीकृत किए गए हैं जिसका निर्माण कार्य जारी है। उन्होंने इस सड़क को अतिरिक्त रूप से 10 लाख रुपए देने की घोषणा की। 

उन्होंने कहा कि वर्ष 1974 से पहले बने बंगाला कॉलोनी के घरों को नियमित करने के लिए मामला सरकार से उठाया जाएगा। उन्होंने कहा कि बंगाला कॉलोनी के लिए ढाई लाख रुपए का बजट पहले ही स्वीकृत कर दिया गया है और यदि आवश्यक होगा तो अतिरिक्त राशि भी स्वीकृत कर दी जाएगी ।

उन्होंने कहा कि टुटू से जुब्बड़हट्टी संपर्क सड़क में उखड़ी मेटलिंग का पैच वर्क शीघ्र किया जाएगा। उन्होंने विधायक निधि से टुटू एवं मज्याठ वार्ड के विकास कार्यों के लिए 10 लाख रुपए देने की घोषणा भी की । उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा शहरी क्षेत्रों के साथ-साथ ग्रामीण क्षेत्र की हर पंचायत का समान विकास सुनिश्चित किया जा रहा है। 

महापौर नगर निगम शिमला सुरेंद्र चौहान ने कहा कि शिमला शहर के सभी वार्डों में समान विकास करवाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि शहर के हर वार्ड में स्थलों का चयन कर छोटी-छोटी वाहन पार्किंगों का निर्माण किया जाएगा ताकि शहरवासियों को वाहन पार्क करने की सुविधा मिल सके। उन्होंने कहा कि निगम के सदस्यों द्वारा वन टाइम सेटलमेंट पॉलिसी का प्रपोजल सरकार को भेजा है ताकि शिमला वासियों को कुछ राहत प्रदान की जा सके। 

स्थानीय नगर पार्षद मोनिका भारद्वाज ने मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुए जानकारी दी कि टुटू वार्ड के तहत वर्तमान में 31 निर्माण कार्य जारी हैं, जिन पर 1.6 करोड़ रुपए की राशि खर्च की जा रही है। कैबिनेट मंत्री ने ‘मंत्री आपके द्वार’ कार्यक्रम के दौरान जन समस्याएं भी सुनी और अधिकारियों के सहयोग से अधिकतर समस्याओं का समाधान भी सुनिश्चित किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि उनकी कोशिश है कि विधानसभा क्षेत्र के भिन्न-भिन्न स्थलों पर हर महीने मंत्री आपके द्वार कार्यक्रम आयोजित किया जाए, जिससे ग्रामीणों की घर द्वार पर ही समस्याएं सुनी जाए और समाधान भी सुनिश्चित किया जाए। 

कार्यक्रम में उपमंडलाधिकारी शिमला ग्रामीण मंजीत शर्मा, पूर्व विधायक चिरंजी लाल कश्यप, नगर निगम शिमला की उपाध्यक्ष उमा कौशल, जिला परिषद सदस्य प्रभा वर्मा एवं संतोष शर्मा, अध्यक्षा बीडीसी टुटू सरोज शर्मा, उपाध्यक्ष रामलाल ठाकुर, अधिशाषी अभियंता लोक निर्माण विनोद अग्रवाल, स्थानीय नगर निगम पार्षद मोनिका भारद्वाज सहित पार्षद विशाखा मोदी, अनीता शर्मा, शीनम कटारिया, शांता वर्मा, दलीप थापा, उमंग, राम रतन वर्मा, किरण शर्मा, मीनू चौहान, नॉमिनेटेड पार्षद गीतांजलि, राजकुमार व विनोद भाटिया, पीसीसी महासचिव चंद्रशेखर शर्मा, पीसीसी महिला महासचिव कविता कंवर, मंडल कांग्रेस पूर्व अध्यक्ष गोपाल शर्मा, मंडल कांग्रेस पूर्व महिला अध्यक्ष निर्मला ठाकुर, यूथ कांग्रेस अध्यक्ष अरुण ठाकुर, शिमला ग्रामीण प्रभारी विकास कालटा, जिला शिकायत निवारण सदस्य हरदयाल, मार्केटिंग कमेटी के प्रधान राजीव सूद एवं अन्य पदाधिकारी, वरिष्ठ कार्यकर्ता डॉक्टर मस्त राम, आसपास की पंचायतों के प्रधान एवं उप प्रधान तथा अन्य पंचायत प्रतिनिधि तथा बड़ी संख्या में टुटू उपनगर के लोग उपस्थित रहे।

Daily News Bulletin

Nurturing Creativity – Keekli Charitable Trust, Shimla

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

किशाउ डैम समझौता: हिमाचल के हितों की बड़ी रक्षा

मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू के नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश ने किशाउ जलविद्युत परियोजना को लेकर लंबे समय...

Sarv Dharma Peeth: A Symbol of Unity Inaugurated

Himachal Pradesh Governor Kavinder Gupta today inaugurated the newly constructed Main Darbar Sahib at Sarv Dharma Peeth Taposthan,...

STF का बड़ा अभियान: नशा तस्करी पर कसता शिकंजा

मुख्यमंत्री हिमाचल प्रदेश द्वारा 15 नवम्बर 2025 को शुरू किए गए प्रदेशव्यापी एंटी-चिट्टा जन आंदोलन के तहत...

जन समस्याओं के समाधान में तेजी लाने के निर्देश: रोहित ठाकुर

जिला शिकायत निवारण समिति की बैठक आज बचत भवन में शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर की अध्यक्षता में आयोजित...