रिहाली मेला: संस्कृति और सामुदायिक विकास का प्रतीक

0
285

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने आज कोटखाई उपमंडल की देवरी खनेटी पंचायत में आयोजित ऐतिहासिक रिहाली मेले में शिरकत कर माता देवी नंदन का आशीर्वाद लिया। इस अवसर पर उन्होंने मेले में शामिल स्थानीय लोगों और बाहर से आए श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं दीं और कहा कि हमारी समृद्ध संस्कृति पूरे विश्व में अपनी तरह की अनूठी है, जिसे मेले और त्योहार जीवंत बनाए रखते हैं।

उन्होंने युवाओं से अपनी सांस्कृतिक विरासत से जुड़े रहने का आह्वान करते हुए कहा कि इस प्रकार के पारंपरिक आयोजनों में बढ़-चढ़कर भागीदारी से सामाजिक और सांस्कृतिक मूल्यों को सुदृढ़ किया जा सकता है।

शिक्षा मंत्री ने बताया कि रिहाली मेला देवी नंदन और खनेटी के राजपरिवार से जुड़ी हजारों वर्षों पुरानी परंपरा का प्रतीक है, जिसमें सात सौ खनेटी क्षेत्र, चार पंचायतों और पांच परगनों के निवासी भाग लेते हैं। मेले में देवता बेंद्रा और डोम देवता की भी उपस्थिति होती है, जो इसकी धार्मिक और सांस्कृतिक गरिमा को और बढ़ाते हैं।

अपने दौरे के दौरान मंत्री रोहित ठाकुर ने क्षेत्र के विकास कार्यों की जानकारी भी दी। उन्होंने बताया कि हाल ही में 2.92 करोड़ रुपये की लागत से अलांवग-नक्सेटली-रेयोघाटी सड़क का प्रशासनिक पासिंग पूरा हुआ है। पूरे विधानसभा क्षेत्र में लगभग ₹400 करोड़ की लागत से सड़कों का निर्माण किया जा रहा है।

इसके साथ ही, ₹25 लाख की लागत से राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय देवरी खनेटी के नए भवन का कार्य प्रगति पर है। उन्होंने बताया कि क्षेत्र में 10 नए प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों का निर्माण भी हो रहा है, जिनमें देवरी खनेटी पीएचसी पर ₹1.82 करोड़ खर्च किए जा रहे हैं।

रोहित ठाकुर ने मौके पर निर्माणाधीन स्वास्थ्य केंद्र का निरीक्षण भी किया और निर्माण की प्रगति की समीक्षा की।

मेले के दौरान आयोजित वॉलीबॉल टूर्नामेंट और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए शिक्षा मंत्री ने आयोजकों की सराहना की और खिलाड़ियों को उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया। उन्होंने मंदिर प्रबंधन समिति को सफल आयोजन के लिए बधाई दी।

इस अवसर पर ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष मोती लाल डेरटा, राणा साहिब खनेटी ओंकार चंद, युवा कांग्रेस अध्यक्ष दीपक कालटा, महिला कांग्रेस अध्यक्ष कमलेश ठाकुर, एसडीएम कोटखाई समेत अन्य प्रशासनिक अधिकारी और जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

एचपीयू शिक्षा और शोध में अग्रणी: अनिरुद्ध

Daily News Bulletin

Previous articleएचपीयू शिक्षा और शोध में अग्रणी: अनिरुद्ध
Next articleसुन्नी में 15 अगस्त को ध्वजारोहण समारोह
Keekli Bureau
Dear Reader, we are dedicated to delivering unbiased, in-depth journalism that seeks the truth and amplifies voices often left unheard. To continue our mission, we need your support. Every contribution, no matter the amount, helps sustain our research, reporting and the impact we strive to make. Join us in safeguarding the integrity and transparency of independent journalism. Your support fosters a free press, diverse viewpoints and an informed democracy. Thank you for supporting independent journalism.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here