June 9, 2025

लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह का डोडरा क्वार दौरा

Date:

Share post:

लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह आज डोडरा क्वार क्षेत्र पहुंचे। क्वार में मंदिर कमेटी देवता क्वार जाख के प्रतिष्ठा के कार्यक्रम में उन्हें शॉल, टोपी, चांदी का मुकुट और कड़ा पहनाकर सम्मानित किया गया।  इस दौरान आयोजित जनसभा को संबोधित करते हुए लोक निर्माण मंत्री ने कहा कि उनका इस क्षेत्र से काफी पुराना रिश्ता है। पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय वीरभद्र सिंह ने इस क्षेत्र के विकास की शुरुआत की थी। पहली बार क्षेत्र के लिए सड़क की सुविधा उन्होंने ही शुरू की थी। यहां के लोगों का आशीर्वाद और सहयोग हमेशा मिलता रहा है।

उन्होंने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय वीरभद्र सिंह ने दलगत राजनीति से उठकर एक समान प्रदेश के विकास करने की सलाह दी थी। उन्हीं के कदमों पर चलते हुए वह भी प्रदेश में बिना भेदभाव के कार्य करते हैं। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र की सड़क की मेटलिंग अक्टूबर 2025 तक पूरी हो जाएगी। उन्होंने लोक निर्माण विभाग को निर्देश दिए है कार्य में तीव्रता लाई जाए। उन्होंने कहा कि छिवोड़ कैंची से उत्तराखंड को जोड़ने वाली सड़क का एस्टीमेट बनाने के निर्देश दिए गए है।

उन्होंने कहा कि राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला क्वार के भवन निर्माण कार्य मार्च 2025 तक तक पूरा कर लिया जाएगा। इसके साथ ही लोक निर्माण विभाग के निर्माणाधीन रेस्ट हाउस में देरी को लेकर विभाग से रिपोर्ट तलब की गई है और निर्देश दिए गए कि इस कार्य को आगामी वर्ष में पूरा करके जनता की सुविधा के लिए मुहैया करवाए। 

उन्होंने कहा कि विकासात्मक कार्यों के लिए प्रदेश सरकार के पास धन की कोई कमी नहीं है। हाल ही में प्रदेश के मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने करोड़ों रुपए की सौगातें इस क्षेत्र के लिए दी है। यहां के क्षेत्र की सभी मांगों पर प्राथमिकता के आधार पर कार्य किया जाएगा। उन्होंने मंदिर कमेटी को 51 हजार रुपए विधायक निधि से देने की घोषणा की।

नशे से दूर रहने का आह्वान 

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि इस क्षेत्र में सिंथेटिक ड्रग काफी फैलता जा रहा है। युवा पीढ़ी को नशे से दूर रहना चाहिए। उन्होंने क्षेत्र के सभी लोगों से अपील करते हुए कहा अपने बच्चों को इन नशों से दूर रखे है। इसके साथ ही उन्होंने शिमला पुलिस की नशे के खिलाफ विशेष मुहिम की तारीफ की। उन्होंने कहा कि जब तक जन सहयोग नहीं मिलेगा नशे को जड़ से खत्म करना सरकार और प्रशासन के लिए चुनौती है।

पंडार गांव में जल्द पहुंचेगी सड़क

लोक निर्माण मंत्री ने कहा कि पंडार गांव के लिए सड़क की सुविधा नहीं है। यहां के लोगों की मांग को ध्यान में रखते है और आगामी कुछ महीनों में सड़क निर्माण की सारी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद कार्य शुरू किया जाएगा। उन्होंने कहा कि अगली बार जब वह इस क्षेत्र में आएंगे तो सिर्फ पंडार गांव में ही रुकेंगे। तब तक सड़क गांव तक पहुंच चुकी होगी।

चांशल होगी ईको टूरिज्म साइट के तौर पर विकसित

उन्होंने कहा कि चांशल क्षेत्र टूरिज्म की दृष्टि से बहुत ही महत्वपूर्ण है। हमारी सरकार की प्राथमिकता इस क्षेत्र को टूरिज्म साइट के तौर पर विकसित करने की है ताकि इस क्षेत्र के लोगों के लिए घर द्वार पर ही रोजगार के साधन विकसित हो सके। उन्होंने कहा कि जब ईको टूरिज्म साइट बनेगी तो यहां पर संतुलित विकास होगा। यहां के प्राकृतिक संसाधनों का दोहन गलत तरीके से न हो। वहीं इस क्षेत्र को साल भर खुला रखने के लिए भी प्रयास किए जाएंगे।

स्थानीय विधायक मोहन लाल ब्राकटा ने जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि इस क्षेत्र के लोगों का स्नेह हमेशा रहा है। यहां की मांगों को पूरा करने के लिए कांग्रेस सरकार ने हमेशा सहयोग किया है।

क्षेत्र के लोगों को ओबीसी का दर्जा देना हमारी प्राथमिकता

क्वार क्षेत्र के दौरे पर पहुंचे लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि इस क्षेत्र के लोगों को ओबीसी का दर्जा देना हमारी प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि वह मुख्यमंत्री के समक्ष इस मांग को प्रमुखता से रखेंगे। इस मांग को अगर केंद्र सरकार के समक्ष रखना भी पड़ा तो भी वह केंद्र सरकार तक क्षेत्र की आवाज रखने के लिए जाएंगे। उन्होंने कहा कि यहां के लोग  कई महीनों तक प्रदेश के अन्य हिस्सों से कट जाते है। यहां की भौगोलिक स्थिति काफी चुनौतीपूर्ण रहती है। ऐसे में यहां के लोगों को विशेष सुविधाएं देना हमारी सरकार की प्राथमिकता है।

डोडरा में जन सभा

मंत्री का भव्य स्वागत डोडरा गांव के लोगों ने किया। यहां पर जाख देवता डोडरा  के मंदिर में शीश नवाया।यहां पर आयोजित जन सभा को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि मंदिर के लिए जो सराय बनना प्रस्तावित है। उसके लिए शीघ्र ही बजट मुहैया करवाया जाएगा।  वहीं गांव में एंबुलेंस मार्ग के लिए एस्टीमेट बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि गांव में बेहतर सुविधाएं देने के लिए हमारी सरकार प्रयास कर रही हैं । प्रदेश की महिलाओं को 1500 रुपए मासिक इंदिरा गांधी प्यारी बहना सुख सम्मान निधि मुहैया करवाई जा रही है। प्रदेश सरकार ने चार हजार बच्चों को चिल्ड्रन ऑफ द स्टेट का दर्जा दिया है। उन्होंने कहा 2027 तक आत्मनिर्भर हिमाचल बनने के लिए प्रदेश सरकार कार्य कर रही है।

जगह जगह भव्य स्वागत

चिड़गांव, समोली, सुंधा, अन्नपूर्णा, गुम्मा, टिक्करी, शिलादेश, लरोट डोडरा, पुजारली, छीड़ोव, डोंडा, धंदरवाडी गांव के लोगों ने जगह-जगह कैबिनेट मंत्री का भव्य स्वागत किया। इसके साथ ही, क्वार में 18 महिला मंडलों के सदस्यों ने भी लोक निर्माण मंत्री का स्वागत किया।

पूर्व मुख्यमंत्री को किया लोगों ने याद

लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह के दौरे के दौरान लोगों ने पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय वीरभद्र सिंह को याद किया। क्षेत्र के लोगों ने उनको याद करते हुए कहा कि इस क्षेत्र में सड़क की सुविधा उन्हीं की वजह से है। यहां पर मूलभूत सुविधाएं पहली बार उनके कार्यकाल में ही मिलना शुरू हुई थी

इस मौके पर यह हे मौजूद

जिला परिषद उपाध्यक्ष सुरेंद्र रेटका,  एसडीएम डोडरा क्वार धर्मेश, पूर्व मंडल अध्यक्ष रोहड़ू करतार सिंह कुल्ला, पूर्व नगर परिषद अध्यक्ष राज कुमार नीटू, रामेश्वर सिंह ठाकुर बीडीसी छोहारा,  ईश्वर सिंह नेगी, सरला मेहता चेयरमैन नगर परिषद चिड़गांव, राजेश कुमार, सचिन नेगी, सुजय अग्रवाल सहित क्षेत्र की पांच पंचायत डोडरा, क्वार, जिसकुन, जाखा और धंदरवाड़ के जन प्रतिनिधि, 18 महिला मंडल सहित अन्य गणमान्य मौजूद रहे

Daily News Bulletin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

AIIA Hosts Iyengar Yoga Workshop for IDY 2025

In celebration of the upcoming International Day of Yoga (IDY) 2025, the All India Institute of Ayurveda (AIIA)...

Himachal Leads Dairy Revolution with MSP Reforms and Cooperative Boost

In a landmark step towards rural empowerment, Himachal Pradesh has become the first state in India to introduce...

New Tourist Trail: Himachal’s Border Belt

In a landmark move aimed at promoting sustainable tourism and inclusive development, Himachal Pradesh is set to open...

Dabur Glucose Champions Youth Fitness with Awareness Drive in Shimla

Dabur Glucose, India’s leading instant energy drink from the House of Dabur, expanded its ‘Energize India’ campaign to...