March 16, 2026

पाकिस्तान को मिला मुंहतोड़ जवाब, मोदी सरकार की रणनीति सफल— जयराम ठाकुर

Date:

Share post:

शिमला से जारी बयान में नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कहा कि आतंक की फैक्ट्री पाकिस्तान को करारा सबक सिखाया है। हमारी बहादुर सेनाओं ने पाकिस्तान के ईंट का जवाब पत्थर से और गोली का जवाब गोले से दिया है। पाकिस्तान के खिलाफ हमारे देश की कार्रवाई प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रतिबद्धता और सेनाओं की लंबे समय से की गई तैयारियों का प्रतिफल है।

 नरेंद्र मोदी ने कहा था कि आतंकियों और उनके आकाओं को ऐसी सज़ा मिलेगी जिसकी उन्होंने कल्पना भी नहीं की होगी। पाकिस्तान के अंदर घुस कर मारने वाली भारतीय सेना ने कंधार अपहरण कांड का भी बदला लिया और मुंबई में हुए 26/11 के हमले की प्लानिंग के दोषी रऊफ अजहर को उसके परिवार के साथ ढेर कर दिया। भारत की यह कार्रवाई देश के लोगों की आतंकियों द्वारा की गई हत्या का न्याय है।

प्रधानमंत्री ने देश को भरोसा दिलाया था कि भारत और भारतवासियों के हर गुनाहगार को न्याय के कटघरे में खड़ा करेंगे और सबका हिसाब करेंगे। अब वक्त आ गया है। भारत द्वारा आतंक के आकाओं के खिलाफ की गई कार्रवाई की जितनी प्रशंसा की जाए वह कम है। उन्होंने आतंक की फैक्ट्री पर कड़ा प्रहार करने के लिए देश की सेना के सभी अंगों और केंद्रीय नेतृत्व का आभार जताया।

जयराम ठाकुर ने कहा कि देश की सत्ता संभालने के बाद से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की सीमा की सुरक्षा को लेकर शुरू अपनी तैयारियाँ शुरू कर दी थी। आत्म रक्षा के साथ-साथ आक्रामकता के लिए देश की क्षमता के निर्माण में जुटे रहे। भारतीय रक्षा मंत्रालय द्वारा फ्रांस की डसॉल्ट एविएशन से लगभग 58 हज़ार 941 करोड़ की लागत से 36 मल्टीरोल राफेल लड़ाकू विमान खरीदे।

 इसी तरह अमेरिका के विरोध के बाद भी उन्होंने 2018 में रूस से 5.43 बिलियन डॉलर (वर्तमात मूल्य लगभग 46 हज़ार करोड़) से एस-400 का एयर डिफेंस सिस्टम खरीदा। जिसे सुदर्शन के नाम से आज हम जानते हैं।  आयुध निर्माण में भारत को आत्म निर्भर बनाने के लिए एचएएल से तेजस विमान के निर्माण में तेजी लाने का काम किया। रक्षा क्षेत्र में निजी स्टार्टअप को प्रोत्साहित किया।

जयराम ठाकुर ने कहा कि आज पाकिस्तान को धूल चटाने में जिन रक्षा उपकरणों का इस्तेमाल हुआ है, उनमें से ज्यादातर भारत द्वारा बनाए गए हैं या भारत में बनाए गए थे। यही कारण है कि सैंकड़ों मिसाइलों और ड्रोन के हमले के बाद भी पाकिस्तान हमारा बाल भी बांका नहीं कर पाया। जबकि पाकिस्तान के हर वार को नाकाम करने के साथ-साथ पाकिस्तान को भी सबक सिखाया गया। उनका एयर डिफेंस सिस्टम भी तबाह किया गया। जिससे आज पाकिस्तान घुटने के बल आ गया है।

मोदी के प्रयासों के बल पर ही इस वर्ष देश का रक्षा उत्पाद निर्यात 22 हज़ार करोड़ के आंकड़े को पार कर गया है और अब भारत पारंपरिक हथियारों के लिए किसी अन्य देश पर निर्भर नहीं है। यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन का ही प्रतिफल है कि भारत ने मार्च 2019 में एंटी सैटेलाइट वेपन बना कर उसका सफलतापूर्वक परीक्षण करके दुनिया को चौंका चुका है। यह काबिलियत सिर्फ चार देशों के पास है।

नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि देशवासियों ने प्रधानमंत्री मोदी पर भरोसा जताया और प्रधानमंत्री ने कभी भी देशवासियों को निराश नहीं किया। जब भी भारत पर पाकिस्तान ने बुरी नज़र डाली है, भारत ने उसका डटकर जवाब दिया है। चाहे उरी के बाद पीओके  में घुस कर सर्जिकल स्ट्राइक करनी हो या पुलवामा के बाद पाकिस्तान में घुसकर बाला कोट में आतंकियों के कैम्प को तबाह करना हो।

 मोदी के नेतृत्व में हमारी सेना ने पाकिस्तान को खूब सबक सिखाया है। पहलगाम के हमले के बाद भारत की तीनों सेनाओं ने पाकिस्तान को बता दिया है कि यह मोदी का भारत है। जहां आतंक फैलाने पर आतंकियों को ही नहीं उनके सहयोगियों और उनके आकाओं को भी नेस्तनाबूद कर दिया जाएगा।

Nurturing Creativity – Keekli Charitable Trust, Shimla

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

AHSB Student Earns National Recognition for Robot Nurse Idea

Aayaan Raj Swan, a Class XII science student of Auckland House School for Boys from Chandigarh, has received...

This Day in History

44 BC Assassination of Julius Caesar: Julius Caesar, the Roman dictator, was killed by Roman senators on the Ides...

Today, 15 March, 2026 : World Consumer Rights Day & World Sparrow Day

15 March is observed as both World Consumer Rights Day and World Sparrow Day, highlighting the need to...

Global Conference Focuses on Women in Agri Systems

The Global Conference on Women in Agri-Food Systems (GCWAS-2026) concluded in New Delhi with a renewed global commitment...