उपायुक्त अनुपम कश्यप की अध्यक्षता में आज बचत भवन सभागार में जिला स्तरीय त्रैमासिक समीक्षा एवं सलाहकार समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में बैंकिंग योजनाओं की प्रगति की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने बैंकों को आमजन को बेहतर और पारदर्शी बैंकिंग सेवाएं उपलब्ध कराने के लिए जिम्मेदारीपूर्वक कार्य करने के निर्देश दिए।
उपायुक्त ने कहा कि पात्र लाभार्थियों तक योजनाओं का लाभ समयबद्ध तरीके से पहुँचना चाहिए और यथार्थवादी लक्ष्यों का निर्धारण आवश्यक है। बैठक में प्रधानमंत्री जनधन योजना, बीमा योजनाओं, अटल पेंशन योजना सहित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा की गई।
जिले में अब तक:
-
1.99 लाख जनधन खाते खोले गए
-
3.47 लाख लोगों को सुरक्षा बीमा
-
75,145 अटल पेंशन योजना में पंजीकृत
-
233 स्वयं सहायता समूहों को ऋण सुविधा
बैठक में सीडी रेश्यो बढ़कर 45.82% होने और प्राथमिकता क्षेत्र ऋण में वृद्धि की जानकारी दी गई। आवास ऋण में 27.54% की बढ़ोतरी दर्ज की गई, जबकि शिक्षा ऋण में हल्की गिरावट आई है।
इस तिमाही में 729 वित्तीय साक्षरता शिविरों का आयोजन किया गया और ग्रामीण युवाओं को विभिन्न आजीविका प्रशिक्षण भी दिए गए।
दावा न किए गए खातों के निपटान के लिए 1 अक्टूबर से 31 दिसम्बर 2025 तक विशेष अभियान चलाया जाएगा।
बैठक में अग्रणी जिला प्रबंधक कुलवंत राय, एलडीओ आरबीआई व अन्य बैंकिंग प्रतिनिधि मौजूद रहे।