आर्यावर्त एजुकेशन वेलफेयर एंड चैरिटेबल सोसायटी द्वारा अध्यापक दिवस के उपलक्ष्य पर आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम

0
702

बच्चों के भविष्य को संवारने के साथ-साथ नशे के कुप्रभावों से युवाओं को बचाने के लिए भी आगे बढ़कर कार्य करें सोसायटी – भारद्वाज

अध्यापक दिवस के अवसर पर आर्यावर्त एजुकेशन वेलफेयर एंड चैरिटेबल सोसायटी द्वारा आज कालीबाड़ी मन्दिर हॉल शिमला में सांस्कृतिक कार्यक्रम उमंग का आयोजन किया गया, जिसमें शहरी विकास, आवास, नगर नियोजन, विधि, संसदीय कार्य एवं सहकारिता मंत्री सुरेश भारद्वाज मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए।
कार्यक्रम में श्री रामकृष्ण परमहंस मिशन आश्रम शिमला केन्द्र से सचिव स्वामी तनमहिमानंद महाराज तथा समाज सेविका सुमन सूद विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।

संस्था के महासचिव ललित ठाकुर ने कार्यक्रम के आरम्भ में सभी का स्वागत किया। इस अवसर पर सुरेश भारद्वाज ने अपने सम्बोधन में संस्था के अध्यक्ष कौल नेगी तथा अन्य प्रतिनिधियों को संस्था के माध्यम से बच्चों में शिक्षा की अलख जगाने के लिए सराहना करते हुए कहा कि आज का युवा कल का भविष्य है और संस्था द्वारा बच्चों के भविष्य को संवारने के लिए जो प्रयास किए जा रहे है, उन्हें अच्छे संस्कार व गुणवत्ता युक्त शिक्षा देने के साथ-साथ समाज के विभिन्न क्षेत्रों में सेवा कार्य व नसबंदी के लिए कार्य कर रही है, उसके लिए संस्था बधाई की पात्र है। उन्होंने कहा कि संस्था के प्रयासों से बहुत से बच्चे प्रशिक्षण प्राप्त कर सरकारी व गैर सरकारी विभागों में अच्छे-अच्छे पदों पर अपनी सेवाएं दे रहे है, जो कि संस्था के लिए गौरव की बात है ।

उन्होंने कहा कि युवाओं में मादक पदार्थों के सेवन का प्रचलन दिन प्रतिदिन बढ़ता जा रहा है जो कि चिन्ता का विषय है। उन्होंने कहा कि सरकार व प्रशासन के साथ-साथ सामाजिक संस्थओं के द्वारा भी नशे को रोकने के लिए आगे आना चाहिए और समाज का जनजागरण और सामाजिक सहभागिता सुनिश्चित कर ऐसे अभियान और कार्यक्रमों को आगे ले जाना चाहिए, जिससे समाज में नशे के खिलाफ वातावरण तैयार होगा।

इस अवसर पर शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज ने संस्था को अपनी ऐच्छिक निधि से 21 हजार रूपये की राशि प्रोत्साहन के रूप में देने की घोषणा भी की । विशिष्ट अतिथि स्वामी तनमहिमानंद जी ने कहा कि शिक्षक दिवस का दिन मात्र एक उत्सव नहीं है यह ज्ञान, एकाग्रता और चरित्र विकास का संकल्प लेने का दिन हैं। शिक्षा के क्षेत्र में स्वामी विवेकानंद के दर्शन को हमें आत्मसात करना चाहिए।

आर्यावर्त एजुकेशनल वेलफेयर एंड चैरिटेबल सोसायटी के अध्यक्ष कौल नेगी ने कहा आर्यावर्त सोसायटी अपने स्थापना काल वर्ष 2013 से विभिन्न प्रकार की सामाजिक गतिविधियों के माध्यम से समाज सेवा के कार्य कर रही है। शिमला स्थित आर्यवर्त इंस्टीच्टूट में स्थापना काल से अब तक 2000 से अधिक विद्यार्थियों को प्रशिक्षण दिया, जो प्रदेशभर में विभिन्न सरकारी व गैर सरकारी संस्थानों में अपनी सेवाएं दे रहें है। कोरोना काल में जब प्रदेश गंभीर चुनौतियों का सामना कर रहा था, सोसायटी ने मास्क, सेनेटाइजर, मेडिकल किट, प्लस ऑक्सीमीटर, ऑक्सीजन कॉन्सेंटर एवं जरूरतमंद व्यक्तियों को जिनका लॉक डाउन के कारण रोजगार चला गया, ऐसे व्यक्तियों को चिन्हित कर मुफ्त राशन किट वितरित की। शिमला के अति दुर्गम क्षेत्र 15-20 (रामपुर) जहां आज भी स्वास्थ्य सुविधाएं न के बराबर है वहां बहुविशेषज्ञ मुफ्त चिकित्सा शिविर का आयोजन किया, जिसमें 655 लोगों को मुफ्त चिकित्सा जांच का लाभ मिला।

उन्होंने बताया कि युवाओं में बढ़ते नशे को देखते हुए सोसायटी ने विभिन्न स्थानों पर नशा उन्मूलन हेतु पंचायत प्रतिनिधियों एवं युवक मंडल व महिला मण्डलों के प्रतिनिधियों को एक मंच पर लाकर नशे को रोकने में समाज की क्या भूमिका हो सकती है इस प्रकार के अनेको संगोष्ठी व सेमिनार आयोजित किए, कोरोना की लड़ाई में प्रथम पंक्ति में खड़े होकर अपनी जान की परवाह किए बिना सेवा करने वाले कोरोना योद्धाओं के सम्मान में अनेकों कार्यक्रम किए और उन्हें सम्मानित कर उनका मनोबल बढ़ाया, पर्यावरण संरक्षण व संवर्धन को लेकर संस्था ने 5 स्थानों पर वृक्षारोपण किए और कोरोना के समय जब अभी अस्पतालों में रक्त की भारी कमी हो रही थी ऐसे समय संस्था ने 4 रक्तदान शिविर भी आयोजित किए।

उन्होंने कहा कि भविष्य में नशा उन्मूलन को लेकर प्रदेशव्यापी अभियान चलाया जाएगा और किसानों बागवानों को आ रही समस्याओं के समाधान गाथा कृषि व बागवानी के क्षेत्र में आधुनिकीकरण और आय बढ़ाने की दृष्टि से संबंधित विशेषज्ञों की सहायता से प्रदेशभर में विभिन्न प्रकार के प्रशिक्षण शिविर आयोजित किए जाएंगे।
इस अवसर पर सूचना एवं जन सम्पर्क विभाग के नाट्य निरीक्षक किशोर कुमार द्वारा प्रस्तुत गजल ने दर्शकों को भावो विभोर कर दिया।   कार्यक्रम में आर्यावर्त संस्थान के विद्यार्थियों ने एक से बढ़कर एक शानदार प्रस्तुति पेशकर कार्यक्रम को चार चांद लगाए। संस्था के कोषाध्यक्ष कुलदीप सुमन ने उपस्थित अतिथियों, शिक्षकों और विद्यार्थियों का धन्यवाद किया।

Daily News Bulletin

Previous articleNational Level Exhibition of the Inspire Awards – Manak Featuring Student Innovations from All over India Commences
Next articleकुपोषण मुक्त समाज की स्थापना के लिए पोषण अभियान
Keekli Bureau
Dear Reader, we are dedicated to delivering unbiased, in-depth journalism that seeks the truth and amplifies voices often left unheard. To continue our mission, we need your support. Every contribution, no matter the amount, helps sustain our research, reporting and the impact we strive to make. Join us in safeguarding the integrity and transparency of independent journalism. Your support fosters a free press, diverse viewpoints and an informed democracy. Thank you for supporting independent journalism.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here