ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री अनिरुद्ध सिंह ने कसुम्पटी विधानसभा क्षेत्र के दुधली में 5.68 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली चार विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इनमें दो सड़कें और दो पंचायत सामुदायिक भवन शामिल हैं।
कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने क्षेत्रीय विकास पर जोर देते हुए कहा कि दुधली, शिमला के उपनगर भराड़ी से सटा होने के कारण यहां आवागमन को सुगम बनाना प्राथमिकता है। उन्होंने बताया कि सभी गांवों को मुख्य सड़कों से जोड़ने के प्रयास जारी हैं। इसी कड़ी में बेशक से टूड गांव तक 2.52 करोड़ रुपये की लागत से नई सड़क बनाई जाएगी, जबकि भराड़ी-रगयान मार्ग से कनैना सड़क के निर्माण पर 87 लाख रुपये खर्च होंगे। अधिकारियों को इन परियोजनाओं के टेंडर जल्द जारी कर काम शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं।
मंत्री ने दुधली और टूड में बनने वाले पंचायत सामुदायिक भवनों का भी शिलान्यास किया। प्रत्येक भवन पर 1.14 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इन भवनों का उपयोग पंचायत बैठकों के साथ-साथ सामाजिक और पारिवारिक आयोजनों के लिए किया जा सकेगा।
उन्होंने कहा कि कसुम्पटी क्षेत्र की सभी 38 पंचायतों और 12 शहरी निकायों में समान विकास सुनिश्चित किया जा रहा है। पिछले तीन वर्षों में क्षेत्र की सड़कों के लिए करीब 200 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं। अब तक 150 सड़कों की औपचारिकताएं पूरी हो चुकी हैं, जबकि लगभग 100 सड़कों का निर्माण पूरा कर उन्हें जनता को समर्पित किया जा चुका है।
पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए कमयाना हिल टॉप पर करीब 7 करोड़ रुपये की लागत से आधुनिक सुविधाओं से युक्त पार्क विकसित किया जा रहा है। साथ ही, क्षेत्र में बिजली व्यवस्था सुधारने के लिए 40-50 ट्रांसफार्मर लगाए या अपग्रेड किए गए हैं।
महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देते हुए 60 फूड वैन उपलब्ध कराई गई हैं, जिससे महिला मंडल अपने उत्पादों और व्यंजनों को बाजार तक पहुंचा सकें।
इसके अलावा, डुम्मी पंचायत में प्लास्टिक मैनेजमेंट सेंटर स्थापित करने की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। मंत्री ने लोगों से अपील की कि कूड़ा खुले में न फेंककर निर्धारित स्थानों पर ही डालें, ताकि पर्यावरण सुरक्षित रखा जा सके।
उन्होंने बताया कि प्रदेश की हर पंचायत को ई-रिक्शा उपलब्ध कराने की योजना भी लागू की जा रही है, जिससे पहाड़ी क्षेत्रों में परिवहन सुविधा बेहतर होगी। मंत्री ने विश्वास जताया कि सामूहिक प्रयासों से कसुम्पटी को एक आदर्श विधानसभा क्षेत्र के रूप में विकसित किया जाएगा।



