January 16, 2026

लहूरी प्रोजेक्ट : प्रभावितों के हक की लड़ाई तेज

Date:

Share post:

लहूरी पावर प्रोजेक्ट के प्रभावितों के लिए पुनर्वास एवं विस्थापितकरण योजना के तहत शुक्रवार को बचत भवन में उपायुक्त अनुपम कश्यप की अध्यक्षता में एक विशेष बैठक आयोजित की गई। बैठक में ठियोग के विधायक कुलदीप सिंह राठौर विशेष रूप से उपस्थित रहे।

इस अवसर पर विधायक कुलदीप सिंह राठौर ने कहा कि प्रोजेक्ट के कारण प्रभावित लोगों को उनके अधिकार और सुविधाएं समय पर नहीं मिल पा रही हैं। उन्होंने कहा कि रोजगार उपलब्ध करवाने को लेकर लंबे समय से केवल आश्वासन ही दिए जा रहे हैं। प्रभावित लोग प्रोजेक्ट के विरोध में नहीं हैं, लेकिन उन्हें जो सुविधाएं और अधिकार मिलने चाहिए थे, वे अब तक प्राप्त नहीं हुए हैं, जिसके कारण लोगों का आक्रोश स्वाभाविक है। उन्होंने एसजेवीएन के प्रतिनिधियों को निर्देश दिए कि पुनर्वास एवं विस्थापितकरण योजना के तहत लाभ प्रदान करने में किसी प्रकार की देरी न की जाए।

विधायक ने कहा कि प्रोजेक्ट के चलते लोगों की जमीनें अधिग्रहित हुई हैं, फसलें प्रभावित हुई हैं और आसपास का पर्यावरण भी दूषित हो रहा है, लेकिन इसके बदले में प्रभावितों को अभी तक कोई ठोस लाभ नहीं मिल पाया है।

उपायुक्त अनुपम कश्यप ने बैठक में जानकारी दी कि पुनर्वास एवं विस्थापितकरण से संबंधित एक और बैठक 16 फरवरी को आयोजित की जाएगी। इस बैठक में एसडीएम रामपुर, एसडीएम कुमारसैन तथा एसजेवीएन के प्रतिनिधि प्रस्तुतीकरण के माध्यम से पुनर्वास एवं विस्थापितकरण योजना की वर्तमान स्थिति से अवगत करवाएंगे। उन्होंने निर्देश दिए कि योजना के सभी महत्वपूर्ण बिंदुओं की जानकारी 21 जनवरी 2026 से पूर्व संबंधित सभी हितधारकों के साथ साझा की जाए, ताकि लोग मौजूदा स्थिति को भली-भांति समझ सकें।

उपायुक्त ने कहा कि जिला प्रशासन प्रोजेक्ट प्रभावितों को उनके जायज हक दिलाने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है और इस दिशा में निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं।

शिक्षा मंत्री ने स्वास्थ्य सुविधाओं की समीक्षा की

Daily News Bulletin

Related articles

शिमला में प्राकृतिक खेती की नई पहल

राजीव गांधी प्राकृतिक खेती खुशहाल किसान योजना के तहत जिला शिमला में प्राकृतिक खेती के उत्पादों को आमजन...

शिक्षा मंत्री ने स्वास्थ्य सुविधाओं की समीक्षा की

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर की अध्यक्षता में गत दिवस तहसील टिक्कर में रोगी कल्याण समिति टिक्कर की बैठक...

जेएनवी ठियोग के छात्रों की राष्ट्रीय उपलब्धि

पीएम श्री स्कूल जवाहर नवोदय विद्यालय (जेएनवी), ठियोग, जिला शिमला के लिए यह अत्यंत गर्व का विषय है...

25 जनवरी को गेयटी थिएटर में राष्ट्रीय मतदाता दिवस

16वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस के राज्य स्तरीय समारोह के आयोजन को लेकर मुख्य निर्वाचन अधिकारी नंदिता गुप्ता की...