इनरवहील क्लब और स्थानीय ग्राम विकास समिति के सहयोग से मुफ्त शिविर का आयोजन

Date:

Share post:

इनरवहील क्लब शिमला मिडटाउन और स्थानीय ग्राम विकास समिति द्वारा राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बगैण मे एक मुफ्त शिविर का आयोजन किया गया है। इस शिविर में सबसे वरिष्ठ रोगी एवं पूर्व प्रधान ग्राम पंचायत बगैण के प्रतिनिधि श्री चेत राम वर्मा ने शिविर का शुभारंभ किया है। शिमला मिडटाउन क्लब द्वारा इस कार्यक्रम के समर्थन में दिए जा रहे कार्यों की सराहना की गई है। शिमला मिडटाउन क्लब ने इस अवसर पर 21,000 रुपये की राशि प्रदान की है।

इस शिविर में एक 16 डॉक्टरों की टीम और पैरामेडिकल स्टाफ मौजूद थी, जिन्होंने लगभग 1200 से करीब लोगों का चैकअप किया है और वे सभी को मुफ्त में दवाएं भी दी गई हैं। इस शिविर में शिमला के हाल ही में खुले स्पर्श मल्टी स्पेशियलिटी अस्पताल के 11 डॉक्टरों ने अपनी सेवाएं प्रदान की हैं। सम्मानित डॉक्टरों में Dr. Sanjay Verma (ऑर्थो), Dr. Abhushek (मेडिसिन), Dr. Reeta (जयनेकोलॉजिस्ट), Dr. Shailja Pandit (त्वचा), Dr. Arun (बाल विशेषज्ञ), Dr. Ruchi Sharma (डेंटल), Dr. Chander Mohan (ईएनटी), Dr. Manoj (जनरल सर्जन), Dr. Sushant (आरएमओ), Deepika (स्टाफ नर्स), और Reena (स्टाफ नर्स) शामिल हैं।

इस अद्भुत शिविर के आयोजन में आयुष विभाग के चार डॉक्टरों ने भी अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। इनमें शामिल हैं Dr. Poonam Jaret (मेडिकल सुप्रीटेंडेंट, आरएएच शिमला), Dr. Shikha Panchkarna (विशेषज्ञ), Dr. Shankar (क्षार सूत्र विशेषज्ञ), Dr. Vivek (जनरल मेडिसिन), Basant Lal (फार्मासिस्ट), शशिकांत (डीओ),गियान चंद (डीओ), और रामलाल इन सभी व्यक्तियों ने अपनी सेवाएं प्रदान करके सभी लोगों को लाभान्वित किया है।

इस अवसर पर डाक्टर राजेंद्र शर्मा सेवानिवृत्त उप निदेशक आयुष विभाग हिमाचल प्रदेश लोंगो को लाइफ स्टाइल डिस्ऑर्डर (हमारी खान-पान संबंधित आदतों के बारे)एंव हमारी जीवन शैली किस प्रकार होनी चाहिए उसके बारे विस्तृत जानकारी दी जिससे कि हम शारिरिक एंव मानसिक रूप से स्वस्थ रह सके । शिविर मे Dental Doctor Ruchi Sharma ने ओरल हाइजीन पर प्रकाश डाला।स्त्री रोग विशेषज्ञ Dr.Reeta ने महिलाओ और लड़कियों को पर्सनल हाइजीन पर विषेश तौर से बताया कि अपनी साफ-सफाई कैसे रखनी है खासकर पीरियड्स के दिनो मे,क्योंकि ग्रामीण परिवेश मे लोग इस ओर कम ध्यान देते है और लड़किया तो अपनी प्रॉब्लम किसी से बताती भी नही है,इस तरह कि काउंसिलग समय समय पर होना बहुत ज़रूरी है।

हमारी डिस्ट्रिक्ट 308 चैयरमेन सीमा कपूर ने स्कूली बच्चो को पर्यावरण को कैसे स्वच्छ रखना है उसके बारे मे जानकारी दी,जैसे कि कुछ प्लास्टिक ऐसे है कि यदि वो जमीन के अंदर जाते है तो भी वे खत्म नही होते है तो उन्हे हम किस तरह से यूज मे ला सकते है।जैसे हम इसको प्लास्टिक की बोतल मे भर कर जिस बोतल का वजन कम से कम एक ईंट के बराबर होना चाहिए और उसे हम किस किस यूज मे ला सकते है हम बेंच बना सकते है इस तरह की जानकारी बच्चो को दी,जिसमे कि दो बच्चों उस कार्य को तुरंत प्रभाव से करना शुरू किया,और क्लब सदस्यों ने उन बच्चों को सम्मानित भी किया। जैसे कि आप सभी लोंगो को मालूम हो कि आज कि युवा पीढी नशे की गर्त मे जा रही है ड्रग अबियूज पर जोनल कॉर्डिनेटर विपिन गुप्ता ने बच्चो को बताया कि हम इससे कैसे दूर रहना चाहिए ।

नैशनल डाक्टर्स डे के उपलक्ष पर इनरव्हील क्लब शिमला मिडटाउन ने 32 डाक्टर्स और साथ मे आए पैरामेडिकल स्टाफ को भी सम्मानित किया। इनरव्हील क्लब शिमला मिडटाउन के सभी सदस्य, स्कूल प्रिंसिपल विनोद ठाकुर जी,स्कूल स्टाफ और ग्राम विकास समिति दसाना के सभी सदस्यों का तह दिल से धन्यवाद करते है जिनके सहयोग से स्कूल के बच्चे और साथ लगती पांच, छः पंचायत के लोंगो को इस मुफ्त शिविर का लाभ प्राप्त हुआ। इस अवसर पर जिला परिषद सदस्य घूंड वार्ड परदीप झांगटा उप प्रधान घूंड चेत राम चन्देल, भूतपूर्व प्रधान ग्राम पंचायत बगैण लायक राम शर्मा, किसान कांग्रेस अध्यक्ष सोहन वर्मा और डिस्ट्रिक्ट 308 चैयरमैन सीमा कपूर, जोनल कॉर्डिनेटर विपिन गुप्ता, क्लब की प्रधान मिनु गुप्ता, कोषाध्यक्ष अनिता गुप्ता, मधू पून,कामिन ताहिम, सन्तोष पुन, निटा जैन नेहा शर्मा,पुनम शर्मा,अकांकक्षा क्लब एडिटर सरोजिनी सरीन उपस्थित रही।

जवाहर नवोदय विद्यालय ठियोग (शिमला) कक्षा 6 प्रवेश परीक्षा 2024-25

Daily News Bulletin

Nurturing Creativity – Keekli Charitable Trust, Shimla

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

Shimla Health Concern: Hepatitis A Cases Detected in Children

A concern has emerged in Shimla after seven children tested positive for Hepatitis A at the Deen Dayal...

Shimla Traffic on Edge Amid Massive Tourist Influx

Shimla is grappling with an intense tourist surge this holiday season, with traffic records showing more than 70,000...

HRTC Driver Assault: Himachal Govt Promises Strict Action

The Himachal Pradesh government has promised strict action following the assault on an HRTC Volvo bus driver near...

‘MANSA’ अभियान: शिमला में जागरूकता संगोष्ठी आयोजित

शिमला में पहचान वूमेन वेलफेयर सोसाइटी द्वारा “MANSA – Ek Sankalp” पहल के अंतर्गत कैंसर जागरूकता एवं नशा...