July 30, 2025

शिमला में 1190 बच्चों को मिला सुख शिक्षा योजना का सहारा

Date:

Share post:

प्रदेश सरकार द्वारा संचालित इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना शिमला जिला में गरीब, जरूरतमंद और विशेष रूप से विधवा, तलाकशुदा व अपंग महिलाओं के बच्चों के लिए शिक्षा का सशक्त माध्यम बनकर उभरी है। वर्ष 2025-26 में अब तक 83.77 लाख रुपये की सहायता से जिले के 1190 बच्चों को प्रतिमाह ₹1,000 की आर्थिक मदद प्रदान की जा रही है।

जिला कार्यक्रम अधिकारी ममता पॉल ने बताया कि 18 वर्ष तक के बच्चों को इस योजना के तहत शिक्षा के लिए सहायता दी जा रही है, जबकि उच्च शिक्षा प्राप्त कर रहे 18 से 27 वर्ष के युवाओं को भी छात्रावास व शुल्क मुक्त सुविधा मिल रही है।

सेक्टर-3 न्यू शिमला की महिलाओं—शिशुबाला, सुलोचना और रीनू ठाकुर—ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि उन्हें इस योजना से आर्थिक राहत मिली है और उनके बच्चों को अब बेहतर शिक्षा मिल पा रही है।

योजना की पात्रता:

  • बीपीएल श्रेणी से संबंधित

  • तलाकशुदा, विधवा या 70% से अधिक दिव्यांग महिलाएं

  • हिमाचल प्रदेश के स्थायी निवासी

  • पारिवारिक वार्षिक आय ₹1 लाख से कम

उपायुक्त शिमला अनुपम कश्यप ने बताया कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की पहल पर चलाई जा रही यह योजना प्रदेश के जरूरतमंद बच्चों को शिक्षा की मुख्यधारा में लाने का सशक्त प्रयास है, जिसे जिला प्रशासन पूरी तत्परता से लागू कर रहा है।

CM: Mandi Returning to Normal, Rent Support Announced

Daily News Bulletin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Related articles

Strike Ends: HRTC Drivers Reach Agreement with Govt

The long-standing strike by the HRTC Drivers’ Union came to an end late Tuesday evening after a successful...

शिमला में भारतीय लेखा सेवा अधिकारियों का शिष्टाचार संवाद

भारतीय लेखा परीक्षा एवं लेखा सेवा (IA&AS) के 2024 बैच के प्रशिक्षु अधिकारियों ने आज शिमला के उपायुक्त...

पशुपालकों को मिलेगा निःशुल्क चीज़ निर्माण प्रशिक्षण

जिला शिमला में पिज़्ज़ा चीज़ उत्पादन को बढ़ावा देने और पशुपालकों को आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से पशुपालन...

उपन्यास सम्राट साहित्यकार : मुंशी प्रेम चंद – डॉ. कमल के. प्यासा

डॉ. कमल के. प्यासा - मण्डी उपन्यास सम्राट, समाज सुधारक, नेक एवं कुशल अध्यापक, संपादक, प्रकाशक के साथ साथ...